Kop Cup : 5eme (04/07/2015)

Kop Cup : 5eme (04/07/2015)

04/07/2015 Kop Cup : 5eme sur 24

J1 : MB IDF 4 – 0 Viking Club Paris
Buts : kamel95 (7′), kamel95 (8′), kamel95 (10′), yohan (11′)

Liverpool France C 2 – 0 Milan AC

J2 : MB IDF 4 – 0 Liverpool France C
Buts : kamel95 (1′), dam (4′), yohan (8′), yohan (11′)

Viking Club Paris 1 – 1 Milan AC

J3 : MB IDF 2 – 1 Milan AC
Buts : milan (2′ sp), mgros33 (3′ sp), yohan (8′)

Viking Club Paris 0 – 0 Liverpool France C

Poule :

1. MB IDF 9 pts (+9)
2. Liverpool France C 4 pts (-2)
3. Viking Club Paris 2 pts (-4)
4. Milan AC 1 pt (-3)

=> Qualifié pour les 8eme de finale

8eme de finale : MB IDF 0 – 0 (tab 3-2) As de Coeur
Tab : kamel95, pauleta22, mgros33
Paulette repousse le 3eme tir au but de As de Coeur

1/4 de finale : MB IDF 0 – 0 (tab 1-2) Liverpool France A
Tab : kamel95
Tab échec : pauleta22 (tir à droite du poteau), mgros33 (frappe repoussée par Gilou)
Paulette repousse le 2eme tir au but de Liverpool France A

1/2 finale perdants : MB IDF 2 – 0 Bayern Munich France
Buts : yohan (2′), dam (11′)

Match pour la 5eme place : MB IDF 1 – 0 AS Roma
Buts : dam (9′)

Finale : Arsenal France 1 – 0 Celtic Irish Club Marseille

Classement :

Vainqueur : Arsenal France
Finaliste : Celtic Irish Club Marseille
3eme : Paris SG
4eme : Liverpool France A
5eme : MB IDF
6eme : AS Roma
7eme : Bayern Munich France
8eme : Liverpool France Rhône Alpes
9eme : Marseille (Maxime’s Friends)
10eme : Corinthians
11eme : Manchester France
12eme : Hex@gones
13eme : Bonito Team
14eme : As de Coeur
15eme : FC Barcelone
16eme : Liverpool France C
17eme : Twitter
18eme : Liverpool France B
19eme : Inter Milan France
20eme : Viking Club Paris
21eme : Esprit Monégasque de Paris
22eme : Lokomotiv Brocciu
23eme : Milan AC
24eme : Napoli Club Parigi

Citation:

Résultats de la KOP CUP 2015
———–
Poule A
LFC “Gerrard” – Arsenal 1-0 (Hamza)
Twitter FC – Corinthians 0-2 (Fredy x2)
LFC “Gerrard” -Twitter FC 3-0 (Ronan x2 – Hamza)
Arsenal – Corinthians 1-0 (Chacha)
LFC “Gerrard” – Corinthians 1-1 (Marvin – Freddy)
Twitter FC – Arsenal 0-2 (Johan Mathieu)
Classement :
1) LFC “Gerrard” 7 pts (+4)
2) Arsenal 6 pts (+2)
3) Corinthians 4 pts (+1)
4) Twitter 0 pt (-7)
———-
Poule B
Celtic – LFC “Dudek” 2-1 (Momo x2 – Brandon)
St-Etienne – PSG 3-2 (Petit Seb x3 – Adri x2)
Celtic – St-Etienne 1-0 (momo)
LFC “Dudek” – PSG 1-1 (Rémi – )
Celtic – PSG 0-1 (Julien)
LFC “Dudek” – St-Etienne 0-4 (Petit Seb x2 Romain x2)
Classement :
1) Celtic Glasgow 6 pts (+1)
2) AS Saint-Etienne 6 pts (+4)
3) PSG 4 pts (0)
4) LFC “Dudek” 1 pt (-5)
———-
Poule C
Girondins de Bordeaux – Chelsea 4-0 (Kamel x3 – Yohann)
LFC “Alonso” – AC Milan 2-0 (Romain D – Alex)
Girondins de Bordeaux – LFC “Alonso” 4-0 (Damien, kamel, 2x Yohan)
Chelsea – AC Milan 1-1 (harry – didier)
Girondins de Bordeaux – AC Milan 2-1 (Mathieu Yoann – Sebastien)
LFC “Alonso” – Chelsea 0-0
Classement :
1) Girondins de Bordeaux 9 pts (+9)
2) LFC “Alonso” 4 pts (-1)
3) Chelsea 2 pts (-4)
4) AC Milan 1 pt (-3)
———-
Poule D
Man Utd – Inter Milan 2-0 (Stephen x2)
LFC “Carragher” – Bayern 1-1 (Mathieu B – Mauricio)
Man Utd – LFC “Carragher” 0-2 (ternus, pierrot)
Inter Milan – Bayern Munich 0-1 (Sagnol)
Man Utd – Bayern Munich 1-2 (Momo – Sagnol Guillaume)
LFC “Carragher” – Inter Milan 4-3 (Flo x2 PF Pierrot – Ari Maxime Coco)
Classement :
1) LFC “Carragher” 7 pts (+3)
2) Bayern Munich 7 pts (+3)
3) Manchester United 3 pts (-1)
4) Inter Milan 0 pt (-7)
———-
Poule E
OM – Napoli 4-1 (vincentx1 thomasX2 lolox1- Allessandro
AS Roma – Ath. Bilbao 1-3 (?)
OM – AS Roma 2-0 (tom)
Napoli – Ath. Bilbao 2-5 (alessandro et guillaume – 3xsteve, pedro et dyg)
OM – Ath. Bilbao 1-0 (Blanco)
AS Roma – Napoli 2-1 (Francesco – Cristian – Guillaume)
Classement :
1) Olympique de Marseille 9 pts (+6)
2) Athletic Bilbao 6 pts (+4)
3) AS Roma 3 pts (-3)
4) Naples 0 pt (-7)
———-
Poule F
OL – Bastia 1-0 (csc)
AS Monaco – FC Barcelone 0-1 (silva L.)
OL – AS Monaco 3-0 (anthony2x, jean luc)
Bastia – FC Barcelone 0-0
OL – FC Barcelone 1-1 (Sherpar – Sylvain)
Bastia – AS Monaco 1-1 (Cannoniero – Vincent)
Classement :
1) Olympique Lyonnais 7 pts (+4)
2) FC Barcelone 4 pts (+1)
3) Bastia 2 pts (-1)
4) AS Monaco 1 pt (-4)
———-
8ème de finale Tableau Principal
OL – Roma 1-1 (4-5 p. anthony- antonello)
Bilbao – PSG 0-1 (steven)
LFC “Carra” – Corinthians 1-1 (3-2 p. mathieu- freddy)
Celtic – Barcelone 1-1 (3-2 p. thibault-sylvain)
OM – Arsenal 1-2 (thomas- chacha et hugo)
Bayern – LFC “Alonso” 2-0 (Poyo, Sagnol)
MBIDF – ASSE 0-0 (3-2)
Man Utd – LFC “Gerrard” 0-1 (julien)
———-
1/4 de Finale Consolante
Monaco – Twitter 0-1 (arthur)
Chelsea – Naples 3-0 forfait
Bastia – Inter 2-3 (laurent et guillaume – ?)
LFC “Dudek” – AC Milan 1-1 (2-1 remi – ?)
———-
Matchs de Classement
OL – Bilbao 2-2 (3-2 jose et cherpa – dig x2)
Corrinthian – Barcelone 2-0 (freddy et tim)
OM – LFC Alonso 3-1 ( tom x2 et cédric – alex)
ASSE – Man Utd 2-2 (2-3 p. tisseb et malik – steve et steph)
———-
1/4 de finale Tableau Principal
Roma – PSG 0-2 (adrien et steven)
LFC carra – celtic 0-4 (thibault x2, morgan et franky)
Arsenal – Bayern 2-0 (mathieu et benjamin)
MBIDF – LFC Gerrard 0-0 (1-2 p.)
———-
1/2 Finale Consolante
Twitter – chelsea 5-1 (karim x2 zozo le twwito x1 arthur et sophian – mathieu)
Inter milan – Lfc Dudek 0-2 (csc et jeremy)
———-
Matchs de Classement
Monaco – Naples 3-0 forfait
Bastia – AC Milan 1-0 (laurent)
OL – Corrinthian 0-1 (freddy)
OM – man united 1-0 (Max)
Bilbao – Barcelone 2-1 (dig et evra – jo)
LFC Alonso – ASSE 1-3 (julien – clement et malik x2)
———-
1/2 Finale Tableau Principal
PSG – Celtic 0-2 (morgan)
Arsenal – LFC Gerrard 2-0 (Hugo et Mathieu)
———-
Matchs de Classement
Roma – LFC Carra 2-0 (salverio et antonello)
Bayern – MBIDF 0-2 (yohan et damien)
Chelsea – Inter Milan 1-3 (Haray – Maxime Max x2)
Monaco – Bastia 1-1 (4-3)
Naples – AC Milan 0-3 forfait
Corinthians – OM 0-2 (CSC Tom)
OL – Man United 1-1 (1-3) (Sheerpa – Geof)
Bilbao – ASSE 2-2 (2-0) (Dyg Sheva – Slim Damien)
Barcelone – LFC Alonso 4-0 (Sylvain Thibeau Julien Jonathan)
LFC Carra – Bayern 0-0 (8-9)
Roma – Bordeaux 0-1 (Damien)
———-
Match pour la 3ème place
PSG – LFC Gerrard 1-1 (3-2) Julien – Ronan
———-
Finale Consolante
twitter – lfc dudek 1-0 (Zozo)
———-
Finale Tableau Principal
Celtic – Arsenal 0-1
———-
Classement final :
1) Arsenal
2) Celtic Glasgow
3) PSG
4) LFC “Gerrard”
5) Girondins de Bordeaux
6) AS Roma
7) Bayern Munich
8) LFC “Carragher”
9) Olympique de Marseille
10) Corinthians
11) Manchester United
12) Olympique Lyonnais
13) Athletic Bilbao
14) AS Saint-Etienne
15) FC Barcelone
16) LFC “Alonso”
17) Twitter
18) LFC “Dudek”
19) Inter Milan
20) Chelsea
21) AS Monaco
22) Bastia
23) Milan AC
24) Naples

Compte-rendu

Pas de compre-rendu

Toutes les équipes

MB IDF

debout : valito, mgros33, kamel95, yohan, kevinkidr_91, nephtalie, l’alsacien, dam
assis : hope dreams, vacky, gibaldipontin, pauleta22, keegan


Coupe des supporters / Finale : MB IDF 1 – 1 (tab 4-2) Liverpool France (14/06/2015)

N° 144 : 14/06/2015 Coupe des supporters / Finale : MB IDF 1 – 1 (tab 4-2) Liverpool France (brice – tab : pauleta22, yohan, kamel95, mgros33)

Compte-rendu

Dimanche 14 juin / 11h30′
Parc Interdépartemental des Sports de Choisy le Roi / Plaine Sud
Terrain : Synthétique
Arbitre : Sylvain (Lokomotiv Brocciu)

MB IDF 1 – 1 (tab 4-2) Liverpool France (mi-temps 0-0)

Buts : Brice (75′), Hugo (87′ sp)
Tab : pauleta22, hugo, yohan, stan (arrêt paulette), kamel95, charles (arrêt paulette), kevinkidr_91 (tir à côté), tsiry, mgros33

1ere mi-temps

Paulette (cap)
Goa – L’alsacien – Kevin
Thevy – Dam – Brice – Keegan
Hope Dreams – Kamel
Mgros

2eme mi-temps

Paulette (cap)
Goa – L’alsacien – Fletcher (Vacky)
Thevy – Dam – Kevin – Keegan
Kamel – Brice
Yohan

Coach : Valito et Nephtalie

Merci GIBALDIPONTIN

Quel match ! Nous avons abordé ce match avec simplicité et humilité face à un adversaire de très grande qualité. Un match difficile, on savait qu’il fallait être endurant pour espérer aller au bout. C’est fait, elle est à nous cette coupe. Les gars, vous avez dignement représenté l’association. Vous avez aussi fait preuve d’une très grande volonté de bien faire et de respecter les consignes tactiques précises. Je retiens surtout ce plaisir à faire vivre le groupe, à créer une dynamique positive de fournir des efforts ensemble, de s’amuser dans un esprit de camaraderie afin de faire valoir quelques unes de nos valeurs : solidarité, exemplarité et esprit d’équipe.

C’est à vous que revient ce privilège. Félicitions à chacun de vous, à tous ceux qui auraient pu être sélectionnés et qui font partis du groupe j’ai une pensée pour vous. Vous êtes associés à cette victoire. C’est aussi la vôtre. Maintenant, restons humbles car la saison n’est pas terminée. Nous pouvons encore vivre de beaux moments en cultivant cet état d’esprit.

Toutefois, je ne saurai oublier que ce travail est dans la continuité de l’oeuvre de Kasta. Un travail d’équipe commencé ensemble pour donner du sens à notre jeu, le rendre plus attractif, plus précis en faisant participer le maximum de joueurs sur toute la saison. Chacun qui adhère à l’état d’esprit de l’asso’ est concerné. Parce qu’avant tout, nous sommes une bande d’amoureux de la boule qui a une envie de prendre du plaisir ensemble le dimanche. Mon très cher Kasta, cette victoire t’est dédiée :beer:.

Sir Ferguson : « Mon plus grand défi est déjà derrière moi. Mon plus grand défi, c’est d’avoir fait tomber Liverpool de son piédestal. ».

Bravo les gars ! :mbidf:

Merci VALITO

Les deux équipes

Liverpool France

MB IDF

debout : nemo91, valito, nephtalie, goa24, l’alsacien, dam, hope dreams, kevinkidr_91, brice, kamel95, mgros33, beny33
assis : fletcher, pauleta22, yohan, thevy, vacky, keegan, gibaldipontin


Jouons Ensemble : Pas de classement (13/06/2015)

13/06/2015 Jouons Ensemble : Pas de classement

Compte-rendu

Pas de compte-rendu

Toutes les équipes

MB IDF

équipe : cedric, dick byrne, fletcher, keopar, koh, ludo92250, marine&b, thevy, vangogh_33, youpla77


Tournoi MB IDF : 3eme (31/05/2015)

31/05/2015 Tournoi MB IDF : 3eme (équipe Coach), 6eme (équipe Ter), 9eme (équipe Président), 13eme (équipe Folklo) sur 15

Phase de groupe

Groupe A

Hex@gones 0 – 0 Viking Club Paris

MB IDF Ter 1 – 2 Esprit Canari
MB IDF Ter : Victor
Esprit Canari : Bruno – Bruno

Hex@gones 2 – 0 Dogues de Paris
Hex@gones : Simo – José

Viking Club Paris 1 – 3 Esprit Canari
Viking Club Paris : Robby
Esprit Canari : Bruno – Etienne – Thibault

Dogues de Paris 0 – 1 MB IDF Ter
MB IDF Ter : Victor

Esprit Canari 0 – 1 Hex@gones
Hex@gones : Simo

Dogues de Paris 2 – 0 Viking Club Paris
Dogues de Paris : Alliou – Geoffrey

MB IDF Ter 1 – 0 Hex@gones
MB IDF Ter : Keegan

Esprit Canari 1 – 1 Dogues de Paris
Esprit Canari : Bruno
Dogues de Paris : Younes

Viking Club Paris 0 – 2 MB IDF Ter
MB IDF Ter : Victor – Victor

1. MB IDF Ter 9 pts (5 – 2)
2. Hex@gones 7 pts (3 – 1)
3. Esprit Canari 7 pts (6 – 4)
4. Dogues de Paris 4 pts (3 – 4)
5. Viking Club Paris 1 pts (1 – 7)

Groupe B

MB IDF Folklo 1 – 2 MB IDF Coach
MB IDF Folklo : Koh
MB IDF Coach : Kamel95 – Brice

Metz Capitale 1 – 2 Liverpool France
Metz Capitale : Ullrich
Liverpool France : Ronan – Hugo

MB IDF Folklo 0 – 3 Lokomotiv Brocciu
Lokomotiv Brocciu : U Cannonieru – U Galapagu – Vindetta

MB IDF Coach 0 – 1 Liverpool France
Liverpool France : Marvyn

Lokomotiv Brocciu 0 – 1 Metz Capitale
Metz Capitale : Bieroff

Liverpool France 1 – 0 MB IDF Folklo
Liverpool France : Ronan

Lokomotiv Brocciu 0 – 2 MB IDF Coach
MB IDF Coach : Kamel95 – Kamel95

Metz Capitale 0 – 0 MB IDF Folklo

Liverpool France 0 – 0 Lokomotiv Brocciu

MB IDF Coach 2 – 0 Metz Capitale
MB IDF Coach : Dam – Brice

1. Liverpool France 10 pts (4 – 1)
2. MB IDF Coach 9 pts (6 – 2)
3. Lokomotiv Brocciu 4 pts (3 – 3)
4. Metz Capitale 4 pts (2 – 4)
5. MB IDF Folklo 1 pts (1 – 6)

Groupe C

Standard FC 3 – 1 Bonito Team
Standard FC : Pauleta22 – Pauleta22 – Pauleta22
Bonito Team : Lucas

Paris Foot Gay 1 – 1 MB IDF Président
Paris Foot Gay : Xavier
MB IDF Président : Frederiko

Standard FC 2 – 0 Esprit Monégasque de Paris
Standard FC : Pauleta22 – Pauleta22

Bonito Team 2 – 0 MB IDF Président
Bonito Team : Pedro – Jeremy

Esprit Monégasque de Paris 0 – 2 Paris Foot Gay
Paris Foot Gay : Xavier – Arthur

MB IDF Président 0 – 0 Standard FC

Esprit Monégasque de Paris 0 – 3 Bonito Team
Bonito Team : Dyg – Lucas – Alex

Paris Foot Gay 0 – 1 Standard FC
Standard FC : Charly

MB IDF Président 2 – 0 Esprit Monégasque de Paris
MB IDF Président : Mgros33 – Thevy

Bonito Team 2 – 0 Paris Foot Gay
Bonito Team : Richard – Pedro

1. Standard FC 10 pts (6 – 1)
2. Bonito Team 9 pts (8 – 3)
3. MB IDF Président 5 pts (3 – 3)
4. Paris Foot Gay 4 pts (3 – 4)
5. Esprit Monégasque de Paris 0 pts (0 – 9)

Consolante

1/4 finale

Metz Capitale 2 – 0 Viking Club Paris
Metz Capitale : Jeff – Gaulois

Dogues de Paris 0 – 0 Esprit Monégasque de Paris (tab 1-3)

Paris Foot Gay 1 – 1 MB IDF Folklo (tab 3-1)
Paris Foot Gay : Xavier
MB IDF Folklo : Phoenix93

1/2 finale des perdants

MB IDF Président 5 – 1 Metz Capitale
MB IDF Président : Ben-Becker – Csc – Mgros33 – Mgros33 – Frederiko
Metz Capitale : Jules

Esprit Monégasque de Paris 0 – 0 Paris Foot Gay (tab 5-6)

Match pour la 13eme place

MB IDF Folklo 0 – 2 Viking Club Paris
Viking Club Paris : Robby – Yannick

Viking Club Paris 0 – 4 MB IDF Folklo
MB IDF Folklo : Vianney – Mcyop – Mcyop – Flofcgb

Match pour la 11eme place

Metz Capitale 1 – O Esprit Monégasque de Paris
Metz Capitale : Mix-Curt

Finale Consolante

MB IDF Président 0 – 0 Paris Foot Gay (tab 5-4)

Phase finale

Barrage

MB IDF Président 1 – 4 Lokomotiv Brocciu
MB IDF Président : Mgros33
Lokomotiv Brocciu : U Cannonieru – U Cannonieru – Peehu – Peehu

1/4 finale

MB IDF Ter 0 – 1 Lokomotiv Brocciu
Lokomotiv Brocciu : U Cannonieru

Liverpool France 0 – 1 Hex@gones
Hex@gones : Jordan

Standard FC 2 – 0 Esprit Canari
Standard FC : Antoine – Werne

MB IDF Coach 2 – 1 Bonito Team
MB IDF Coach : Dam – Brice
Bonito Team : Lucas

1/2 finale des perdants

MB IDF Ter 0 – 0 Liverpool France (tab 3-2)

Esprit Canari 0 – 4 Bonito Team
Bonito Team : Dyg – Pedro – Lucas – Richard

1/2 finale

Lokomotiv Brocciu 0 – 1 Hex@gones
Hex@gones : Jordan

Standard FC 1 – 0 MB IDF Coach
Standard FC : Charly

Match pour la 7eme place

Liverpool France – Esprit Canari
Forfait Esprit Canari

Match pour la 5eme place

MB IDF Ter 0 – 3 Bonito Team
Bonito Team : Pedro – Marvyn – Marvyn

Match pour la 3eme place

Lokomotiv Brocciu 1 – 1 MB IDF Coach (tab 2-3)
Lokomotiv Brocciu : U Galapagu
MB IDF Coach : Vacky

Finale

Hex@gones 0 – 2 Standard FC
Standard FC : Pauleta22 – Werner

Classement

1. Standard FC (vainqueur du tournoi)
11 BP – 1 BC
Pauleta22 (6), Charly (2), Werner (2), Antoine (1)

2. Hex@gones (finaliste du tournoi)
5 BP – 3 BC
Jordan (2), Simo (2), José (1)

3. MB IDF Coach
9 BP – 5 BC
Brice (3), Kamel95 (3), Dam (2), Vacky (1)

4. Lokomotiv Brocciu
9 BP – 6 BC
U Cannonieru (4), Peehu (2), U Galapagu (2), Vindetta (1)

5. Bonito Team
16 BP – 5 BC
Lucas (4), Pedro (4), Dyg (2), Marvyn (2), Richard (2), Alex (1), Jeremy (1)

6. MB IDF Ter
5 BP – 6 BC
Victor (4), Keegan (1)

7. Liverpool France
4 BP – 2 BC
Ronan (2), Hugo (1), Marvyn (1)

8. Esprit Canari
6 BP – 10 BC
Bruno (4), Etienne (1), Thibault (1)

9. MB IDF Président (vainqueur de la consolante)
9 BP – 8 BC
Mgros33 (4), Frederiko (2), Ben-Becker (1), Csc (1), Thevy (1)

10. Paris Foot Gay
4 BP – 5 BC
Xavier (3), Arthur (1)

11. Metz Capitale
6 BP – 9 BC
Bieroff (1), Gaulois (1), Jeff (1), Jules (1), Mix-Curt (1), Ullrich (1)

12. Esprit Monégasque de Paris
0 BP – 10 BC

13. MB IDF Folklo
6 BP – 9 BC
Mcyop (2), Flofcgb (1), Koh (1), Phoenix93 (1), Vianney (1)

14. Viking Club Paris
3 BP – 13 BC
Robby (2), Yannick (1)

15. Dogues de Paris
3 BP – 4 BC
Alliou (1), Geoffrey (1), Younes (1)

Les différents vainqueurs des trophées

Champion : Standard FC
Finaliste : Hex@gones
Consolante : MB IDF Président

Ricardo Cup (match le plus spectaculaire) : Lokomotiv Brocciu et MB IDF Président
Kro Cup (vainqueur à la buvette) : MB IDF Folklo
Fair-Play : Paris Foot Gay

Compte-rendu

Pas de compte-rendu

Toutes les équipes

MB IDF Coach

debout : valito, l’alsacien, genjo, kevinkidr_91, riera95, dam
assis : vacky, brice, kamel95, kyfran

MB IDF Folklo

debout : phoenix93, koh, ludo974, mcyop, pato, beny33, pam
assis : vianney, flofcgb, antho_m, paulo
absent sur la photo : @AlexixiAllez, Jean-François

MB IDF Président

debout : ben-becker, nono, mgros33, y0f, en rang dogon, el pedriito
assis : angenoir, frederiko, thevy, ludo92250

MB IDF Ter

debout : nephtalie, victor, gatonero, goa24, big
assis : gibaldipontin, fletcher, keegan, loic, pauleta22

MB IDF


Coupe des supporters / 1/2 finale : MB IDF 7 – 2 Hex@gones (17/05/2015)

N° 143 : 17/05/2015 Coupe des supporters / 1/2 finale : MB IDF 7 – 2 Hex@gones (kamel95, victor, kamel95, victor, victor, kamel95, l’alsacien)

Compte-rendu

Dimanche 17 mai – Parc Interdépartemental des Sports de Choisy le Roi
Terrain : synthétique
Arbitre : Hex@gones (Christopher)
Match 11 vs 11 / 2 x 45′

MB IDF 7 – 2 Hex@gones (mi-temps 1-0)

Buts : Kamel (25′), Victor (50′), Kamel (59′), Victor (64′), Hex@gones (71′), Hex@gones (74′), Victor (85′), Kamel (86′), L’alsacien (88′)

25′ : Passe de Dam côté droit, Kamel dribble le défenseur et le gardien
50′ : Frappe de Victor au 20m
59′ : Frappe de Kamel au 18m
64′ : Récupération suite à une mauvaise relance de la défense, frappe de Victor
85′ : Lobe des 20m de Kamel
86′ : Centre de Keegan, reprise de volée de Victor
88′ : Brice accroché dans la surface, L’alsacien marque le pénalty

1ere période / 3-4-3

el pedriito
fletcher – l’alsacien – goa24
hope dreams – dam – riera95 – keegan
kamel95 – pauleta22 (cap)
gibaldipontin

2eme période / 3-4-3

el pedriito
goa24 – l’alsacien – kevinkidr_91
hope dreams (fletcher) – dam (riera95) – brice – keegan
kamel95 – pauleta22 (cap)
victor

Coachs : Valito / Nephtalie

Merci GIBALDIPONTIN

Les deux équipes

Hex@gones

MB IDF

debout : nephtalie, riera95, fletcher, pauleta22, kevinkidr_91, l’alsacien, dam, victor, valito, hope dreams
assis : goa24, gibaldipontin, brice, keegan, kamel95, el pedriito, paulo


BB Cup : Equipes mixtes Lokomotiv Brocciu et MB IDF (03/05/2015)

03/05/2015 BB Cup : Equipes mixtes Lokomotiv Brocciu et MB IDF

Compte-rendu

DImanche 03 mai / 11h30′
Parc Interdépartemental des Sports de Choisy le Roi / Plaine Sud
Terrain : Synthétique
Arbitre : auto-arbitrage

Girondins de Bastia 6 – 8 Sporting Club de Bordeaux (0-4/2-2/4-2)

Buteurs : Nissardu 3, Nono, Paulo et Rabiu / Victor 4, Adrien (Corse) et Hope Dreams 3.

Une belle rencontre 10 vs 10 dans un tres bon état d’esprit, le temps nous a malheuresement pas permis de faire une troisieme mi-temps, on se rattrapera pour la prochaine édition.

Merci aux participants et à nos amis corses pour cette belle initiative à renouveler la saison prochaine.

Merci PAULETA22

Toutes les équipes

équipe : fletcher, gatonero, goa24, hope dreams, l’alsacien, nono, pauleta22, paulo, valito, victor


TAA : MB IDF 9 – 0 Esprit Canari (18/04/2015)

N° 142 : 17/04/2015 TAA : MB IDF 9 – 0 Esprit Canari (yohan, dam, yohan, kamel95, victor, kamel95, yohan, brice, hope dreams)

Compte-rendu

Samedi 18 avril / 17h30′
Parc Interdépartemental des Sports de Choisy le Roi / Plaine Sud
Terrain : Synthétique
Arbitre : Brice (1ere mi-temps) – Esprit Canari (2eme mi-temps)

MB IDF 9 – 0 Esprit Canari (mi-temps 5-0)

Buts :

17′ : Yohan sur une passe de Kevin
24′ : Dam sur une passe de Victor
30′ : Yohan sur coup franc obtenu sur faute sur Victor
38′ : Kamel sur pénalty obtenu sur faute sur Riera
46′ : Victor de la tête sur un corner de Keegan
71′ : Kamel frappe des 20m
73′ : Yohan sur une passe de Kamel
77′ : Brice sur une frappe repoussée par la défense nantaise
87′ : Hope Dreams sur une passe de Brice

1ere mi-temps / 4-2-3-1

el pedriito
gibaldipontin – l’alsacien – fletcher – kevinkidr_91
dam – riera95
kamel95 – victor – keegan
yohan

2eme mi-temps / 3-4-3

el pedriito
dam (fletcher) – l’alsacien – kevinkidr_91
vacky (gibaldipontin) – prince – brice – keegan (victor)
kamel95 (riera95) – hope dreams
yohan

Coachs : Valito et Nephtalie

Merci à nos nombreux supporters.

Merci GIBALDIPONTIN

Les deux équipes

Esprit Canari

MB IDF

debout : el pedriito, valito, nephtalie, dam, fletcher, riera95, kevinkidr_91, vacky, keegan
assis : l’alsacien, brice, victor, kamel95, gibaldipontin, yohan, hope dreams
absent sur la photo : prince


7 CUP : Phase finale (12/04/2015)

12/04/2015 7 CUP : Phase finale

Compte-rendu

Phase finale

1/4 de finale

MB IDF Blanc 0 – 3 Lokomotiv Brocciu
Lokomotiv Brocciu : X – X – X

Dogues de Paris 0 – 2 Liverpool France A

Inter Milan France 1 – 3 Hex@gones B

MB IDF Marine 0 – 2 Bonito Team
Bonito Team : X (9′) – X (12′)

1/2 finale des perdants

MB IDF Marine 6 – 1 Inter Milan France
MB IDF Marine : Big (6′) – Big (8′) – Gibal (10′) – Keegan (15′) – Nono (17′) – Kamel (21′)
Inter Milan France : X (17′)

6′ : Big sur touche de Gibal déviée
8′ : Big sur une passe de Keegan
10′ : Gibal sur une passe de Big
15′ : Keegan sur une passe de Big
17′ : Nono du gauche sur une passe de Kamel
21′ : Kamel sur une frappe de Anthony repoussée

MB IDF Blanc 1 – 1 Dogues de Paris (tab 1-3)
MB IDF Blanc : Hope Dreams
Dogues de Paris : X
Tab : Yohan

1/2 finale

Lokomotiv Brocciu 3 – 2 Liverpool France A
Hex@gones B 1 – 4 Bonito Team

Match pour la 7eme place

MB IDF Blanc 2 – 1 Inter Milan France
MB IDF Blanc : Dam – Kyfran
Inter Milan France : X

Match pour la 5eme place

MB IDF Marine 4 – 0 Dogues de Paris
MB IDF Marine : Victor (2′) – Victor (21′) – Kamel (23′) – Kamel (25′)

2′ : Victor sur une passe de Kevin
21′ : Victor de la tête sur un corner de Kamel
23′ : Kamel sur une passe de Ginal
25′ : Kamel sur un lob

Match pour la 3eme place

Liverpool France A 2 – 0 Hex@gones B

Finale

Lokomotiv Brocciu 0 – 0 Bonito Team (tab 3-2)

Consolante

1/4 finale

Hex@gones A 1 – 0 Esprit Canari
Metz Capitale 4 – 2 Hex@gones C

1/2 finale

Hex@gones A 0 – 0 Esprit Monégasque de Paris (tab 4-3)
Metz Capitale 0 – 2 Liverpool France B

Match pour la 13eme place

Esprit Canari 2 – 4 Hex@gones C

Match pour la 11eme place

Esprit Monégasque de Paris 1 – 7 Metz Capitale

Match pour la 9eme place

Hex@gones A 1 – 2 Liverpool France B

Classement

1. Lokomotiv Brocciu
2. Bonito Team
3. Liverpool France A
4. Hex@gones B
5. MB IDF Marine
6. Dogues de Paris
7. MB IDF Blanc
8. Inter Milan France
9. Liverpool France B (vainqueur Consolante)
10. Hex@gones A
11. Metz Capitale
12. Esprit Monégasque de Paris
13. Hex@gones C (a remplacé Arsenal France forfait)
14. Esprit Canari

Merci GIBALIDPONTIN

MB IDF Marine

debout : valito, antho_m, keegan, kevinkidr_91, nono, victor
assis : kamel95, pauleta22, big, robby, gibaldipontin

MB IDF Blanc

debout : l’alsacien, fletcher, dam, angenoir, kyfran, pato
assis : hope dreams, paulo
absent sur la photo : yohan


MB IDF 2 – 2 ASC Ministère de la Justice (26/03/2015)

N° 141 : 26/03/2015 Amical : MB IDF 2 – 2 ASC Ministère de la Justice (brice, kamel95)

Compte-rendu

Jeudi 26 mars – Stade Charles Rigoulot
Terrain : synthétique
Arbitre : Mgros33, L’alsacien, Brice, Kamel95
Match 8 vs 8 / 2 x 30′

MB IDF 2 – 2 ASC Ministère de la Justice (mi-temps 2-2)

21′ but de Brice (passe de Kamel)
23′ but de Kamel (passe de Brice)
26′ but csc de Gibal (de la tête)
28′ but csc de Fletcher (tacle glissée)

1ere mi-temps

pauleta22 (cap)
koh – l’alsacien (fletcher) – fletcher (gibaldipontin)
hope dreams (mgros33) – riera95 – kamel95
brice

2eme mi-temps

fletcher
koh (riera95) – l’alsacien – gibaldipontin
hope dreams – pauleta22 – mgros33
kamel95 (brice)

Coach : Gibaldipontin

On a fait une bonne entame de match. Pas mal d’occasions mais pas de réussite.
Finalement on marque 2 buts coup sur coup.
Un 3eme est refusé pour un hors jeu litigieux.
Alors qu’on a le match en main, je vais relancer l’équipe adverse en marquant d’une jolie tête contre mon camp.
Peu de temps après c’est Fletcher qui d’un tacle glissé pour couper un centre trompe Paulette.
2-2 à la mi-temps on n’est pas payé.

En 2eme mi-temps, Riera et Hope un peu blessés jouent sur une jambe.
Du coup on manque de percussion. Seul Kamel puis Brice accélère le jeu.
Paulette essaye plusieurs fois des tirs de loin mais à part quelques pigeons rien n’est payant.
Nos adversaires ne sont dangereux que sur des tirs de loin à chaque repoussé par les mains fermes de Fletcher.

Au final score nul 2-2, pas mal de déception sur un match qu’on se devait de gagner au vu de nos occasions.
On n’a pas fait un grand match.
A noter la solidité défensive de nos adversaires.

Merci à tous les joueurs présents.
Merci à Koh de m’avoir ramené chez moi.

Merci GIBALDIPONTIN

MB IDF

équipe : brice, fletcher, gibaldipontin, hope dreams, kamel95, koh, l’alsacien, mgros33, pauleta22, riera95


MB IDF 9 – 1 Lokomotiv Brocciu (22/03/2015)

N° 140 : 22/03/2015 Amical : MB IDF 9 – 1 Lokomotiv Brocciu (kevinkidr_91, brice, brice, paul, fletcher, dam, dam, pauleta22, kamel95)

Compte-rendu

Dimanche 22 mars
Parc Interdépartemental des Sports de Choisy le Roi / Plaine Nord
Terrain : stabilisé
Temps : beau
Arbitres : Gibal (1ere période), Brocciu (2eme période), Brocciu (3eme période), Valito (4eme période)
Match 11 vs 11 / 4 x 30′

MB IDF 9 – 1 Lokomotiv Brocciu (2-0 / 1-0 / 3-1 / 3-0)

16′ : kevinkidr_91
23′ : brice
36′ : brice
64′ : paul
78′ : U Canonnieru (Lokomotiv Brocciu)
83′ : fletcher
85′ : dam
91′ : dam
101′ : pauleta22
116′ : kamel95

1ere période

pauleta22 (cap)
gatonero – goa24 – l’alsacien – kevinkidr_91
dam – riera95
hope dreams – victor – brice
kamel95

2eme période

pauleta22
gibaldipontin – goa24 – l’alsacien – gatonero
fletcher – riera95
kamel95 – kevinkidr_91 (victor) – brice (hope dreams)
paul

3eme période

goa24
gibaldipontin – fletcher – l’alsacien – gatonero
dam – riera95
paul – victor – pauleta22
kamel95

4eme période

u culappa
gibaldipontin – fletcher – pauleta22 – gatonero
dam – riera95
goa24 – victor – kamel95
l’alsacien

Coach : Valito

Bravo à tous les joueurs et au coach
Un grand merci aux corses d’avoir remplacé Bonito Team.
Merci à U Culappa qui a joué avec nous lors de la 4eme période.

Merci GIBALDIPONTIN

Les deux équipes

Lokomotiv Brocciu

MB IDF

debout : valito, victor, goa24, gatonero, kevinkidr_91, fletcher, l’alsacien, pauleta22
assis : hope dreams, kamel95, gibaldipontin, paul, brice, dam, riera95