Déps en chiffres

Bilan des déplacements par transport et par an

AnnéeAvionCarParis / IDFTrainVoitureTotal DepKm TotalMoy / Dep
20261171815 850440
202512129 144381
202416142112 514298
20231343294034 728434
20223341233431 196459
20211231 276213
202024142013 038326
2019345243636 686510
201844202821 708388
201733253124 700398
201656223325 862392
20151721122320 982456
2014221212635 964692
2013382152832 418579
2012142152219 786450
2011311162118 938451
201031024203957 220734
20093133773337 192564
200841111102733 036612
200712241811 608322
2006616137 868303
200522291510 392346
2004217105 998300

Bilan des personnes présentes en déplacement par an

AnnéeNb DepNb PersonneNb TransportNb Sur PlaceNb Paris – IDFMoy / DepNb Stade
20261832118413701018
20251224112611501111
2024216622091862671016
2023401 0514124092301025
202234678307144227926
20213451902663
20202037823080681217
201936649336139174924
2018287152871502781021
201731601305942021025
2016336993941501551220
2015239103952462691715
201426482294831051120
2013281 4204391408411620
201222745317863421417
20112143529680591417
2010391 8546932369251824
2009331 9088781748562722
2008271 0516011503002222
2007181 510525829032917
200613566308472112412
2005151861672171114
2004101018701499

Nombre de déplacements par compétition

Cd CompétitionLibellé CompétitionType CompétitionCoupe d’EuropeNb DepNb Match FCGBNb Pers
AMAmicalMN6647
AMFAmical FémininFN113
BD3FBarrage Division 3 FémininFN020
C1UEFA Champions LeagueMO1822560
C3UEFA Europa LeagueMO3964652
CFCoupe de FranceMN25661 416
CFAChampionnat de France AmateurMN229
CFFCoupe de France FéminineFN827106
CGCoupe GambardellaMN115
CLCoupe de la LigueMN15392 353
CNAFCoupe Nouvelle-Aquitaine FéminineFN050
D1FDivision 1 FémininFN49176686
D2FDivision 2 FémininFN522102
D3FDivision 3 FémininFN0220
L1Ligue 1MN3077229 288
L2Ligue 2MN42761 413
N2National 2MN2560520
R1Régional 1MN000
R1FRégional 1 FémininFN12212
TCTrophée des championsMN237
U19FNational U19 FéminineFN2213
WCLUEFA Women’s Champions LeagueFO3416

Nombre de déplacements par stade

Pays StadeVille – StadeNb Dep
FranceBordeaux – Stade Atlantique66
FranceBordeaux – Stade Chaban-Delmas66
FranceParis – Parc des Princes20
FranceRennes – Roazhon Park15
FranceSaint Etienne – Stade Geoffroy Guichard15
FranceAuxerre – Stade Abbé Deschamps11
FranceLorient – Stade du Moustoir11
FranceNantes – Stade de La Beaujoire11
FranceVilleneuve d’Ascq – Stade Pierre Mauroy11
FranceCaen – Stade Michel d’Ornano10
FranceVilleneuve d’Ascq – Stadium Lille Métropole10
FranceAngers – Stade Raymond Kopa9
FranceLyon – Stade Gerland9
FranceLe Mans – Stade Léon Bollée8
FranceLens – Stade Bollaert-Delelis8
FranceLongeville-lès-Metz – Stade Saint Symphorien8
FranceReims – Stade Auguste Delaune8
FranceToulouse – Stadium8
FranceTroyes – Stade de l’Aube8
FranceBlanquefort – Stade Jean-Pierre Delhomme7
FranceMarseille – Stade Vélodrome7
FranceParis – Stade Charléty7
FranceBondoufle – Stade Robert Bobin6
FranceDijon – Stade Gaston Gérard6
FranceGuingamp – Stade du Roudourou6
FranceAmiens – Stade de la Licorne5
FranceFleury-Mérogis – Stade Auguste Gentelet5
FranceLe Bouscat – Stade Sainte-Germaine5
FranceMontbéliard – Stade Auguste Bonal5
FranceNancy – Stade Marcel Picot5
FranceStrasbourg – Stade de la Meinau5
FranceValenciennes – Stade Nungesser5

Nombre de déplacements en coupe d’Europe par pays

TerrainPays StadeNb Dep
DomFrance27
ExtAngleterre4
ExtBelgique4
ExtAllemagne2
ExtGrèce2
ExtIsraël2
ExtItalie2
ExtPortugal2
ExtAutriche1
ExtChypre1
ExtDanemark1
ExtEspagne1
ExtFinlande1
ExtFrance1
ExtLettonie1
ExtPays-Bas1
ExtRépublique tchèque1
ExtRoumanie1
ExtSuède1
ExtSuisse1
ExtTurquie1
ExtUkraine1
NeutreSuède1

Nombre de déplacements par club

ClubNom LongPaysNb DepNb Match FCGBNb Pers
Paris SGParis Saint Germain Football ClubFrance41622923
LyonOlympique LyonnaisFrance27601265
LilleLille Olympique Sporting Club MétropoleFrance2647658
St EtienneAssociation Sportive Saint EtienneFrance2551434
MarseilleOlympique de MarseilleFrance24461154
RennesStade Rennais Football ClubFrance2141386
NantesFootball Club de Nantes AtlantiqueFrance1730551
GuingampEn avant de GuingampFrance1538159
MetzFootball Club de MetzFrance1330234
CaenStade Malherbes CaenFrance1225487
LorientFC Lorient Bretagne SudFrance1231115
ReimsStade de ReimsFrance1227558
AuxerreAssociation Jeunesse AuxerroiseFrance1121434
Paris FCParis Football ClubFrance1120470
ToulouseToulouse Football ClubFrance113853
ValenciennesValenciennes Football ClubFrance1120387
LensRacing Club de LensFrance1022455
AngersSCO AngersFrance919200
Le MansLe Mans Union Club 72France917265
TroyesTroyes Aube ChampagneFrance915368
MonacoAS Monaco Football ClubMonaco938130
DijonDijon Football Club Côte d’OrFrance830192
Fleury 91Football Club Fleury 91France715102
SochauxFootball Club Sochaux MontbéliardFrance72473
AmiensAmiensFrance610314
MontpellierMontpellier HéraultFrance646149
StrasbourgRacing Club StrasbourgFrance62063
BrestStade BrestoisFrance51557
NancyAS Nancy LorraineFrance51995

Nombre de déplacements par personne / Hors Paris – IDF

NumDateVille – StadeClubCd CompétitionCd TransportNb Personne
11630/05/2009Caen – Stade Michel d’OrnanoCaenL1C150
8317/05/2008Lens – Stade Bollaert-DelelisLensL1C130
29326/11/2015Liverpool – AnfieldLiverpoolC3C127
27523/05/2015Bordeaux – Stade AtlantiqueMontpellierL1C114
4231/10/2006Liverpool – AnfieldLiverpoolC1C110
27309/05/2015Bordeaux – Stade Chaban-DelmasNantesL1C103
34821/10/2017Le Havre – Stade OcéaneAmiensL1C95
49713/05/2023Le Petit-Quevilly – Stade Robert DiochonQuevillyL2C84
20809/12/2012Reims – Stade Auguste DelauneReimsL1C84
10317/01/2009Nantes – Stade de La BeaujoireNantesL1C82
11313/05/2009Valenciennes – Stade NungesserValenciennesL1C80
54113/12/2025Tours – Stade de la Vallée du CherMontlouisN2C79
14807/04/2010Bordeaux – Stade Chaban-DelmasLyonC1C76
41430/11/2019Reims – Stade Auguste DelauneReimsL1C73
6824/11/2007Caen – Stade Michel d’OrnanoCaenL1C73
24829/03/2014Nantes – Stade de La BeaujoireNantesL1C72
51703/02/2024Troyes – Stade de l’AubeTroyesL2C71
12917/10/2009Auxerre – Stade Abbé DeschampsAuxerreL1C71
40031/03/2019Amiens – Stade de la LicorneAmiensL1C67
11523/05/2009Bordeaux – Stade Chaban-DelmasMonacoL1C66
10013/12/2008Le Mans – Stade Léon BolléeLe MansL1C66
19012/02/2012Villeneuve d’Ascq – Stadium Lille MétropoleLilleL1C65
16216/10/2010Auxerre – Stade Abbé DeschampsAuxerreL1C65
4716/01/2007Reims – Stade Auguste DelauneReimsCLC65
48927/02/2023Amiens – Stade de la LicorneAmiensL2V64
10821/03/2009Le Havre – Stade Jules DeschaseauxLe HavreL1C64
41026/10/2019Villeneuve d’Ascq – Stade Pierre MauroyLilleL1C63
15515/05/2010Lens – Stade Bollaert-DelelisLensL1C63
24515/02/2014Reims – Stade Auguste DelauneReimsL1C62
13713/12/2009Lyon – Stade GerlandLyonL1C62
52615/02/2025Bourges – Stade Jacques RimbaultBourgesN2V61
7419/01/2008Le Mans – Stade Léon BolléeLe MansL1C61
26421/12/2014Bordeaux – Stade Chaban-DelmasLyonL1C60
2926/11/2005Saint Etienne – Stade Geoffroy GuichardSt EtienneL1C59
30027/02/2016Reims – Stade Auguste DelauneReimsL1C58
13208/11/2009Villeneuve d’Ascq – Stadium Lille MétropoleLilleL1C57
8631/08/2008Villeneuve d’Ascq – Stadium Lille MétropoleLilleL1C57
51919/02/2024Amiens – Stade de la LicorneAmiensL2V56
25908/11/2014Amiens – Stade de la LicorneLensL1C56
10911/04/2009Auxerre – Stade Abbé DeschampsAuxerreL1C56
48428/01/2023Dijon – Stade Gaston GérardDijonL2C55
48026/12/2022Le Havre – Stade OcéaneLe HavreL2C55
37929/09/2018Reims – Stade Auguste DelauneReimsL1C55
14730/03/2010Lyon – Stade GerlandLyonC1C55
7809/03/2008Lyon – Stade GerlandLyonL1C55
20204/10/2012Newcastle upon Tyne – St. James’ ParkNewcastle UnitedC3C54
8816/09/2008Londres – Stamford BridgeChelseaC1C54
43806/11/2021Bordeaux – Stade AtlantiqueParis SGL1V53
17927/08/2011Valenciennes – Stade du HainautValenciennesL1C53
13103/11/2009Munich – Allianz ArenaBayern MunichC1C53
53005/04/2025Orléans – Stade Omnisports de la SourceSaint-Pryvé-Saint-HilaireN2V52
16125/09/2010Caen – Stade Michel d’OrnanoCaenL1C52
8005/04/2008Rennes – Roazhon ParkRennesL1C52
22314/05/2013Troyes – Stade de l’AubeTroyesCFC50

Nombre de déplacements par personne / Paris – IDF

NumDateVille – StadeClubCd CompétitionCd TransportNb Personne
14627/03/2010Saint Denis – Stade de FranceMarseilleCLP856
22631/05/2013Saint Denis – Stade de FranceEvian Thonon GaillardCFP659
5131/3/2007Saint Denis – Stade de FranceLyonCLP652
11125/04/2009Saint Denis – Stade de FranceVannesCLP601
6323/9/2007Paris – Parc des PrincesParis SGL1P300
4318/11/2006Paris – Parc des PrincesParis SGL1P251
34730/9/2017Paris – Parc des PrincesParis SGL1P232
3402/04/2006Paris – Parc des PrincesParis SGL1P211
8516/08/2008Paris – Parc des PrincesParis SGL1P200
19325/03/2012Paris – Parc des PrincesParis SGL1P183
19926/08/2012Paris – Parc des PrincesParis SGL1P182
4663/9/2022Paris – Stade CharlétyParis FCL2P175
44813/03/2022Paris – Parc des PrincesParis SGL1P160
18821/1/2012Créteil – Stade Dominique DuvauchelleCréteil LusitanosCFP159
50825/11/2023Paris – Stade CharlétyParis FCL2P150
26521/01/2015Paris – Parc des PrincesParis SGCFP150
31701/10/2016Paris – Parc des PrincesParis SGL1P135
25825/10/2014Paris – Parc des PrincesParis SGL1P119
39409/02/2019Paris – Parc des PrincesParis SGL1P110
24431/01/2014Paris – Parc des PrincesParis SGL1P105
5136/1/2024Saint-Gratien – Stade Michel HidalgoEntente SSGCFP70
28411/09/2015Paris – Parc des PrincesParis SGL1P69
14910/4/2010Paris – Parc des PrincesParis SGL1P69
15822/08/2010Paris – Parc des PrincesParis SGL1P59
10404/02/2009Paris – Parc des PrincesParis SGCLP55
43325/09/2021Boulogne Billancourt – Stade Le GalloIssy-les-MoulineauxD1FP40

Situation au 16/05/2026 après le déplacement Avranches – Bordeaux